Stand 01.07.2022

 

Vorläufiger Terminkalender

2-G-Regel = nur geimpfte oder genesene Personen dürfen teilnehmen

Während der Schulferien finden keine Aktivitäten statt.

Wassergymnastik + Schwimmen

Bockum, montags, Badezentrum, Am Badezentrum 2

großes Becken: 13.00 - 13.45, 13.45 - 14.30 Uhr; Volker Zimmermann, Tel. 7848023

Wassergymnastik

Bockum, montags, Badezentrum, Am Badezentrum 2

Lehrschwimmbecken: 13.00 - 13.45, 13.45 - 14.30 Uhr; Elke Barwitzki, Tel. 562975

Verberg, montags 16.15 - 17.00, 17.00 - 17.45 Uhr,

Montessori-Schule, Minkweg 28; Cathy Yeardley, Tel. 0162-7824391

Gartenstadt, Sonderschule Stettiner Str. 13

mittwochs 14.00 - 14.40, 14.40 - 15.20, 15.20 - 16.00 Uhr; Anne Kreisel, Tel. 540207

donnerstags 15.00 - 15.40, 15.40 - 16.20, 16.20 - 17.00; Elke Barwitzki, Tel. 562975

Linn, samstags Lehrschwimmbecken der Hauptschule Danziger Platz 1

08.00 - 08.45, 08.45 - 09.30, 09.30 - 10.15 Uhr; Sabine Haybach, Tel. 754667

10.30 - 11.15, 11.15 - 12.00 Uhr; Volker Zimmermann, Tel. 7848023

Fitness-Gymnastik / Body-Fit / Power-Fitness

Stadtmitte, montags "Haus 43" Moerser Str. 43 (Power-Fitness)

18.00 - 18.45 Uhr, Rainer Schages, Tel. 02152-8098256 ab 19 Uhr

18.45 - 19.30 Uhr, Kurt Janiszewski, Tel. 940486

Gartenstadt, dienstags 10 - 11 Uhr

Gymnastikhalle Hauptschule, Breslauer Str. 280; Anneliese Bovenschen, Tel. 540864

Hüls, Ökumenische Begegnungsstätte, Leuther Str. 19; Karin Greven, Tel. 0157-79283574

dienstags 18.15 - 19.15 Uhr (Body-Fit)

donnerstags 17.00 - 18.00 Uhr (Gymnastik mit tänzerischen Bewegungen)

Gartenstadt, donnerstags 09.30 - 10.30 Uhr

Gymnastikhalle Hauptschule, Breslauer Str. 280; Petra Neumann, Tel. 02150-911525

Gymnastik

Stadtmitte, montags 16 - 17 Uhr (Pilates-Methode) (Gymnastikraum im Keller)

Hannah-Arendt-Gymnasium, Dionysiusstr. 51; Anneliese Bovenschen, Tel. 540864

Hüls, montags 16 - 17 Uhr

Heinrich-Joeppen-Haus, Herrenweg 6; Irene Lubowski, Tel. 0175-3306000

Hüls, Ökumenische Begegnungsstätte, Leuther Str. 19; Karin Greven, Tel. 0157-79283574

dienstags 10.45 - 11.30, 11.45 - 12.30 Uhr (Pilates-Methode)

donnerstags 18.00 - 18.45 Uhr (Pilates-Methode)

Lindental, dienstags, Kath. Grundschule, Giesserpfad 2 - 10;

14.30 - 15.30 Uhr; Helga Müller, Tel. 714585

15.30 - 16.30 Uhr; Barbara Rath, Tel. 303640

Uerdingen, mittwochs 17 - 18 Uhr

Gymnasium am Stadtpark, Nikolaus-Groß-Str. 31; Ralf Kriegler, Tel. 02065-7099247

Stadtmitte, donnerstags 09.30 - 10.20 Uhr

"Haus 43" Moerser Str. 43; Aspasia Doska, Tel. 0176-40593579

Fischeln, donnerstags 14 - 15 Uhr

Turnhalle Wilhelmstr. 9; Beate Nuyen, Tel. 313310

Stadtmitte, freitags 10 - 11 Uhr

"Haus 43" Moerser Str. 43; Barbara Rath, Tel. 303640                                                                  - 1 -

Gymnastik zur Stärkung der Muskulatur bei Osteoporose

Stadtmitte, mittwochs 15.15 - 16.15 Uhr (Gymnastikraum im Keller)

Hannah-Arendt-Gymnasium, Dionysiusstr. 51; Barbara Rath, Tel. 303640

Wirbelsäulen-Gymnastik

Stadtmitte, dienstags 10.20 - 11.05

"Haus 43" Moerser Str. 43; Sabine Haybach, Tel. 754667

Beckenbodentraining

Stadtmitte, freitags 11.00 - 12.00 Uhr

"Haus 43" Moerser Str. 43; Hildegard Saxarra, Tel. 594147

Sturzprophylaxe

Stadtmitte, dienstags 14 - 15 Uhr

"Haus 43" Moerser Str. 43; Anneliese Bovenschen, Tel. 540864

Rückenschule

Stadtmitte, mittwochs 10 - 11, 11 - 12 Uhr

Gemeindesaal der Friedenskriche, Mariannenstr. 106 (Toreingang);

Aspasia Doska, Tel. 0176-40593579

Bockum, mittwochs 12.15 - 13.15 Uhr

DRK, Uerdinger Str. 609; Elke Barwitzki, Tel. 562975

Sanfte Gymnastik

Stadtmitte, donnerstags 10.30 - 11.15, 11.25 - 12.10, 12.20 - 13.00 Uhr

"Haus 43" Moerser Str. 43; Ralf Kriegler, Tel. 02065-7099247

Gymnastik nach Schlaganfall

Stadtmitte, mittwochs 10.00 - 10.45 Uhr

"Haus 43" Moerser Str. 43; Barbara Rath, Tel. 303640

Gymnastik im Sitzen

Gartenstadt, dienstags 09.00 - 09.45 Uhr

Pfarre St. Pius, Traarer Str. 380 (Oscar-Romero-Haus); Anneliese Bovenschen, Tel. 540864

Stadtmitte, dienstags 11.15 - 12.00 Uhr

"Haus 43" Moerser Str. 43; Sabine Haybach, Tel. 754667

Stadtmitte, donnerstags 11.00 - 11.45 Uhr

Gemeindesaal der Friedenskriche, Mariannenstr. 106 (Toreingang);

Christel Giesing, Tel. 599274 / Paul Müller, Tel. 305194

"Aktiv bis 100" - Training für körperliche und geistige Beweglichkeit

Stadtmitte, montags 11.30 - 12.30 Uhr

"Haus 43" Moerser Str. 43; Karl-Josef Ibach, Tel. 409375

Selbstverteidigung

Stadtmitte, dienstags 18 - 19 Uhr

"Haus 43" Moerser Str. 43; Rainer Schages, Tel. 02152-8098256 ab 19 Uhr

Zirkeltraining für Männer

Gartenstadt, donnerstags 10.30 - 11.30 Uhr

Gymnastikhalle Hauptschule Breslauer Str. 280; Rainer Schages, Tel. 02152-8098256 ab 19 Uhr

Mini-Trampolin

Stadtmitte, mittwochs 16.45 Uhr

"Haus 43" Moerser Str. 43; Hildegard Ibach, Tel. 409375

Hatha-Yoga

Stadtmitte, mittwochs 14 - 15 Uhr

"Haus 43" Moerser Str. 43; Ralf Kriegler, Tel. 02065-7099247

Tai Chi Chuan

Stadtmitte, montags 10 - 11 Uhr

"Haus 43" Moerser Str. 43; Ralf Kriegler, Tel. 02065-7099247

Stadtmitte, dienstags 09 - 10 Uhr

"Haus 43" Moerser Str. 43; Erna Sümmchen, Tel. 614610

Qi Gong

Stadtmitte, montags 14 - 15 Uhr

"Haus 43" Moerser Str. 43; Erna Sümmchen, Tel. 614610

Bockum, mittochs 09.30-10.15, 10.15 - 11.00 Uhr

Christus-Kirche, Schönwasserstr. 104; Antje Schürmanns-Looschelders, Tel. 502263

Stadtmitte, freitags 14 - 15 Uhr

"Haus 43" Moerser Str. 43; Ralf Kriegler, Tel. 02065-7099247

Tischtennis

Stadtmitte, dienstags 16 - 18 Uhr

Schule Hofstr. 45; Burkhard Lux, Tel. 3272334

Fischeln, donnerstags 15 - 17 Uhr

Turnhalle Wilhelmstr. 9, Paul Müller, Tel. 305194

Sport-Schießen

Hüls, donnerstags 19 Uhr

Bürgerschützenverein Hüls, Klaus-Lauterbach-Halle, Tönisberger Str. 7 - 9;

Kurt Janiszewski, Tel. 940486

Musik

Stadtmitte / Chor, alle 14 Tage dienstags 16 Uhr

"Haus 43" Moerser Str. 43; Auskunft: Helene Leyens, Tel. 311546

Orchester,  Ansprechpartner: Walter Krücker, Tel. 599070 / Martin Kujawa, Tel. 02152-6740

Tanz

Krefeld Nord-West / Gesellschaftstanz, alle 14 Tage donnerstags 19.30 - 21.00 Uhr

Pfarrsaal St.-Thomas-Morus, Kempener Allee 70;

Sabine und Horst Maaß, Tel. 732649 nach 17 Uhr

Stadtmitte / Gruppentanz, montags 12.45 - 13.45 Uhr

"Haus 43" Moerser Str. 43; Anne Schroers, Tel. 304084

Stadtmitte / Rhythmischer Tanz (kein Paartanz), montags 15 - 16.30 Uhr

"Haus 43" Moerser Str. 43; Christine Hebald, Tel. 564248

Stadtmitte / Orientalischer Tanz für Damen, mittwochs 15.15 - 16.15 Uhr

"Haus 43" Moerser Str. 43; Elke Hechler, Tel. 0176-60160627

Gesellschaftsspiele

Stadtmitte / Verschiedene Spiele, donnerstags 16.30 - 18.30 Uhr

"Haus 43" Moerser Str. 43; Regina Kraus, Tel. 657034

Sonstiges

Stadtmitte / Handarbeit, dienstags ab 09 Uhr

"Haus 43" Moerser Str. 43; Heike Paulzen, Tel. 409046 / Erika Krahn, Tel. 25832

Stadtmitte / Literaturkreis, alle 14 Tage montags 10 - 11 Uhr;

"Haus 43" Moerser Str. 43; Rolf Thißen, Tel. 620220

Stadtmitte / Philosophie für den Alltag, alle 14 Tage montags 10 - 11 Uhr;

"Haus 43" Moerser Str. 43; Rolf Thißen, Tel. 620220

Stadtmitte / Zeichnen + Malen, montags 12 - 14 Uhr

"Haus 43" Moerser Str. 43; Renate Krings, Tel. 42625

Stadtmitte / Gedächtnistraining, donnerstags 14.30 - 15.15, 15.30 - 16.15 Uhr

"Haus 43" Moerser Str. 43; Regina Kraus, Tel. 657034

Spanisch

Stadtmitte, "Haus 43" Moerser Str. 43; Manel Bonilla, Tel. 743708

Anfänger mit Vorkenntnissen, mittwochs 15.30 - 16.30, 16.30 - 17.30 Uhr

Fortgeschrittene, mittwochs 17.30 - 18.30 Uhr

Englisch

Stadtmitte, "Haus 43", Moerser Str. 43;

Vorkenntnisse / mittlere Stufe, dienstags 13 - 14, 14 - 15 , 15 - 16 Uhr;

Karen Thomassen, Tel. 701154

Fortgeschrittene / Konversation, mittwochs 11 - 12, 12 - 13 Uhr;

Barbara Rath, Tel. 303640                                                                                                            

Französisch

Stadtmitte, "Haus 43" Moerser Str. 43; Evelyn Fischbach, Tel. 784604

Anfänger / mit geringen Vorkenntnissen, donnerstags 09.30 - 10.30 Uhr

Fortgeschrittene, donnerstags 10.30 - 11.30 Uhr

 
Sport im Freien

 Wandern (Kurzwandern - ca. 1 Std.)

Stadtmitte, dienstags; Auskunft: Siggi Hochbein, Tel. 791161

Radwandern

Bockum, donnerstags 14 Uhr (wetterabhängig); Treffpunkt: Sonnenhof, Uerdinger Str. 421;

Roswitha Köpke, Tel. 272 69 / Ingrid Joneczek, Tel. 392909

Stadtmitte, donnerstags 13 Uhr, Treffpunkt: Rathaus, Von-der-Leyen-Platz (Stadtmitte);

Siggi Hochbein, Tel. 791161

Walking

Stadtwald, montags 09 - 10 Uhr

Treffpunkt: Ecke Hüttenallee/Deußstr.; Gerd Gebhardt, Tel. 406227

Stadtwald, donnerstags 09 - 10 Uhr

Treffpunkt: Ecke Deußstr./Vogelsangstr.; Kurt Janiszewski, Tel. 940486

Nordic Walking

Hüls, mittwochs 10 - 11 Uhr

Treffpunkt: Parkplatz am Freibad Hüls, Hölschen Dyk; Irene Lubowski, Tel. 0175-3306000

Forstwald, donnerstags 09.30 - 10.30 Uhr

Treffpunkt: Forsthaus, Forstwaldstr. 530; Gerd Gebhardt, Tel. 406227

Stadtwald, donnerstags 11 - 12 Uhr

Treffpunkt: Ecke Hüttenallee/Deußstr.; Karl-Josef Ibach, Tel. 409375

Gastronomie-Regel beachten

 

Darts

Stadtmitte, alle 14 Tage mittwochs, 16 - 18 Uhr

Gaststätte "Haus Siebenmorgen", Uerdinger Str. 143; Auskunft: Marita Mewesen, Tel. 561167

Kegeln (alle 14 Tage) - Auskunft: Karl-Josef Ibach, Tel. 409375

Fischeln, montags ab 16.30 Uhr; Gaststätte "Im Fischelner Burghof", Marienstr. 108

Ursula Stratmann, Tel. 301293

Krefeld-Mitte, dienstags ab 15 Uhr, Gaststätte "Liewerbaas", Oststr. 12

Hedwig Winkes, Tel. 4149067

Krefeld-Mitte, mittwochs ab 15.30 Uhr, Gaststätte " Haus Siebenmorgen", Uerdinger Str. 143

Günter Indefrey, Tel. 0178-9706691

Krefeld-Mitte, donnerstags ab 15 Uhr, Gaststätte "Liewerbaas", Oststr. 12

Henriette Lukaschik, Tel. 4460122 / Ruth Weyers, Tel. 395636

Oppum, donnerstags ab 17 Uhr, Gaststätte "Poseidon", Glockenspitz 280

Erika Cibis, Tel. 540635

Skat

Linn, mittwochs 14.30 - 18 Uhr

Gaststätte "En et Büdche", Königsberger Str. 80; Karl-Heinz Lenz, Tel. 570402

 

Computer

in Vorbereitung