Den vorläufigen Terminkalender (Stand 01.07.22) finden Sie unter Neuigkeiten und Informationen

Folgende Programmteile finden Sie auf dieser Seite:


- "AKTIV BIS 100" Training für körperliche und geistige Beweglichkeit
- Beckenbodentraining
- Darts
- Fitness-Gymnastik
- Gymnastik
- Gymnastik gegen Osteoporose
- Gymnastik nach Schlaganfall
- Gymnastik im Sitzen
- Gymnastik zur Sturzprophylaxe
- Hatha-Yoga
- Mini-Trampolin
- Nordic-Walking
- Power - Fitness
- Qi Gong
- Rückenschule
- Sanfte Gymnastik
- Selbstverteidigung
- Sport-Schießen
- Tai Chi Chuan
- Tischtennis
- Walking
- Wassergymnastik + Schwimmen
- Wassergymnastik
- Wirbelsäulen-Gymnastik
- Zirkeltraining für Männer


"AKTIV BIS 100" TRAINING FÜR KÖRPERLICHE UND GEISTIGE BEWEGLICHKEIT
Montags 11.30 -12.30 Uhr, Stadtmitte
“Haus 43”, Moerser Str. 43
Karl-Josef Ibach, Tel. 409375


BECKENBODENTRAINING 

Freitags 11.00 - 12.00 Uhr, Stadtmitte
“Haus 43”, Moerser Str. 43
Hildegard Saxarra, Tel. 594147


DARTS

Alle 14 Tage mittwochs 16.00 - 18.00 Uhr, Stadtmitte
Gaststätte "Haus Siebenmorgen", Uerdinger Str. 143,
Marita Mewesen, Tel. 56 11 67


FITNESS-GYMNASTIK 

Dienstags 10.00 - 11.00 Uhr, Gartenstadt
Gymnastikhalle Hauptschule, Bresslauer Str. 280,
Anneliese Bovenschen, Tel. 54 08 64
Dienstags 18.15 - 19.15 Uhr (Body-Fit), Hüls
Ökumenische Begegnungsstätte, Luther Str. 19,
Karin Greven, Tel. 0157-79283574
Donnerstags 9.30 - 10.30 Uhr, Gartenstadt
Gymnastikhalle Hauptschule, Breslauer Str. 280
Petra Neumann, Tel. 02150/ 91 15 25
Donnerstags 17.00 - 18.00 Uhr (Body-Fit), Hüls
Ökumenische Begegnungsstätte, Luther Str. 19,
Karin Greven, Tel. 0157-79283574


GYMNASTIK

Montags  16.00 - 17.00 Uhr, Stadtmitte
(Pilates-Methode) Hannah-Arendt-Gymnasium (im Keller)
Anneliese Bovenschen, Tel. 54 08 64
Montags 16.00 - 17.00 Uhr, Hüls
Heinrich-Joeppen-Haus, Herrenweg 6
Irene Lubowski, Tel. 0175-3306000
Dienstags 10.45 - 11.30, 11.45 - 12.30 Uhr Hüls
(Pilates-Methode) Ökumenische Begegnungsstätte Leuther Str. 19,
Karin Greven, Tel. 0157/79283574
Dienstags 14.30 - 15.30 Uhr, Lindental
Kath. Grundschule, Giesserpfad 2 - 10
Helga Müller, Tel. 71 45 85
Dienstags 15.30 - 16.30 Uhr, Lindental
Kath. Grundschule, Giesserpfad 2 - 10
Barbara Rath, Tel. 303640
Mittwochs 17.00 - 18.00 Uhr, Uerdingen
Gymnasium am Stadtpark, Nikolaus-Groß-Str. 31
Ralf Kriegler, Tel. 02065/7099247
Donnerstags 9.30 - 10.20 Uhr, Stadtmitte
“Haus 43”, Moerser Str. 43
Aspasia Doska, Tel. 0176/40593579
Donnerstags 14.00 - 15.00 Uhr, Fischeln
Turnhalle Wilhelmstr. 9
Beate Nuyen, Tel. 313310
Donnerstags 18.00 - 18.45 Uhr
(Pilates Methode) Ökumenische Begegnungsstätte, Leuther Str. 19,
Karin Greven, Tel. 0157-79283574
Freitags 10.00 - 11.00 Uhr , Stadtmitte
"Haus 43", Moerser Str. 43
Barbara Rath, Tel. 303640


GYMNASTIK GEGEN OSTEOPOROSE 
Mittwochs 15.15 Uhr - 16.15 Uhr, Stadtmitte
Gymnastikraum (im Keller) Hannah-Arendt-Gymnasium, Dionysiusstr. 51
Barbara Rath, Tel. 303640 


GYMNASTIK IM SITZEN 

Dienstags 9.00 - 9.45 Uhr, Gartenstadt
Pfarre St. Pius, Traarer Str., Oscar-Romero-Haus
Anneliese Bovenschen, Tel. 54 08 64
Dienstags 11.15 - 12.00 Uhr, Stadtmitte
“Haus 43”, Moerser Str. 43
Sabine Haybach, Tel. 75 46 67
Donnerstags 11.00 - 11.45 Uhr, Stadtmitte
im Gemeindesaal der Friedenskirche
Mariannenstr. 106, Toreingang
Christel Giesing, Tel. 59 92 74
Paul Müller, Tel. 305194

GYMNASTIK NACH SCHLAGANFALL
Mittwochs 10.00 - 10.45 Uhr, Stadtmitte
“Haus 43”, Moerser Str. 43
Barbara Rath, Tel. 303640

GYMNASTIK ZUR STURZPROPHYLAXE 
Dienstags 14.00 - 15.00 Uhr, Stadtmitte
“Haus 43”, Moerser Str. 43
Anneliese Bovenschen, Tel. 54 08 64


HATHA-YOGA 

Mittwochs 14.00 - 15.00 Uhr, Stadtmitte
“Haus 43”, Moerser Str. 43
Ralf Kriegler, Tel. 02065/7099247


MINI-TRAMPOLIN

Mittwochs 16.45 Uhr, Stadtmitte
"Haus 43", Moerser Str. 43,
Hildegard Ibach, Tel. 40 93 75


NORDIC-WALKING 

Mittwochs 10.00 - 11.00 Uhr, Hüls
Treffpunkt: Parkplatz am Freibad Hüls,
Hölschen Dyk, Irene Lubowski, Tel. 0175-3306000
Donnerstags 9.30 - 10.30 Uhr, Forstwald
Treffpunkt: Forsthaus, Forstwaldstr. 530
Gerd Gebhardt, Tel. 40 62 27
Donnerstags 11.00 - 12.00 Uhr, Stadtwald
Treffpunkt: Ecke Hüttenallee/Deußstr.
Karl-Josef Ibach, Tel. 40 93 75


POWER - FITNESS 

Montags 18.00 - 18.45 und 18.45 - 19.30 Uhr, Stadtmitte
“Haus 43”, Moerser Str. 43,
18.00 - 1845 Uhr Rainer Schlages, Tel. 02151/8098256 ab 19 Uhr
18.45 - 19.30 Uhr Kurt Janiszewski, Tel. 940486


QI GONG 

Montags 14.00 - 15.00 Uhr, Stadtmitte
“Haus 43”, Moerser Str. 43
Erna Sümmchen, Tel. 614610
Mittwochs 9.30 - 10.15 u. 10.15 - 11.00 Uhr, Bockum
Christus-Kirche, Schönwasserstr. 104
Antje Schürmanns-Looschelders, Tel. 50 22 63
Freitags 14.00 - 15.00 Uhr, Stadtmitte
“Haus 43”, Moerser Str. 43
Ralf Krieger, Tel. 02065/7099247

RÜCKENSCHULE 
Mittwochs 10.00 - 11.00 und 11.00 - 12.00 Uhr Stadtmitte
Gemeindesaal der FriedenskircheMariannenstr. 106, Toreingang
Aspasia Doska, Tel. 0176-40593579
Mittwochs 12.15 - 13.15 Uhr, Bockum
DRK, Uerdinger Str. 609,
Elke Barwitzki, Tel. 562975


SANFTE-GYMNASTIK 

Donnerstags 10.30 - 11.15, 11.25 - 12.10 Uhr und 12.20 - 13.00 Uhr, Stadtmitte
“Haus 43”, Moerser Str. 43
Ralf Kriegler, Tel. 02065/7099247


SELBSTVERTEIDIGUNG 

Dienstags 18.00 - 19.00 Uhr, Stadtmitte
“Haus 43”, Moerser Str. 43
Rainer Schages, Tel. 02152/80 98 25 6 ab 19.00 Uhr


SPORT-SCHIESSEN

Donnerstags 19.00 Uhr, Hüls,
Bürgerschützenverein Hüls,
Klaus-Lauterbach-Halle, Tönisberger Str. 7 - 9
Kurt Janiszewski, Tel. 94 04 86

TAI CHI CHUAN 
Montags 10.00 - 11.00 Uhr, Stadtmitte
“Haus 43”, Moerser Str. 43
Ralf Kriegler, Tel. 02065/7099247
Dienstags 9.00 - 10.00 Uhr, Stadtmitte
“Haus 43”, Moerser Str. 43
Erna Sümmchen, Tel. 614610


TISCHTENNIS 

Dienstags 16.00 - 18.00 Uhr, Stadtmitte
Schule Hofstr. 45
Burkart Lux, Tel. 3 27 23 34
Donnerstags 15.00 - 17.00 Uhr, Fischeln
Turnhalle Wilhelmstr.
Paul Müller, Tel. 30 51 94


WALKING 

Montags 9.00 - 10.00 Uhr, Stadtwald
Treffpunkt: Ecke Hüttenallee/Deußstr.
Gerd Gebhardt, Tel. 40 62 27
Donnerstags 9.00 - 10.00 Uhr, Stadtwald
Treffpunkt: Ecke Deußstr./Vogelsangstr.
Kurt Janiszewski, Tel. 94 04 86


WASSERGYMNASTIK + SCHWIMMEN
Montags 13.00 - 13.45 und 13.45 - 14.30 Uhr, Bockum
Badezentrum, Am Bedezentrum 2, großes Becken
Volker Zimmermann, Tel. 7848023

WASSERGYMNASTIK
Montags 13.00 - 13.45 und 13.45 - 14.30 Uhr, Bockum
Badezentrum, Am Badezentrum 2, Lehrschwimmbecken,
Elke Bawitzki, Tel. 562974
Montags 16.15 - 17.00 und 17.00 - 17.45 Uhr, Verberg
Montessori-Schule, Minkweg 28
Cathy Yeardley, Tel. 0162/7824391
Mittwochs 14.00 - 14.40, 14.40 - 15.20 und 15.20 - 16.00 Uhr, Gartenstadt
Sonderschule Stettiner Str. 13
Anne Kreisel, Tel. 540207
Donnerstags 15.00 - 15.40, 15.40 - 16.20 und 16.20 - 17.00 Uhr, Gartenstadt
Sonderschule, Stetiger Str. 13,
Elke Barwitzki, Tel. 562975
Samstags 08.00 - 08.45, 08.45 - 09.30 und 09.30 - 10.15 Uhr, Linn
Lehrschwimmbecken der Hauptschule Danziger Platz 1
Sabine Haybach, Tel. 754667
Samstags 10.30 - 11.15 und 11.15 - 12.00 Uhr, Linn
Lehrschwimmbecken der Hauptschule Danziger Platz 1
Volker Zimmermann, Tel. 7848023


WIRBELSÄULEN-GYMNASTIK 

Dienstags 10.20 - 11.05 Uhr, Stadtmitte
“Haus 43”, Moerser Str. 43
Sabine Haybach, Tel. 75 46 67


ZIRKELTRAINING FÜR MÄNNER 

Donnerstags 10.30 - 11.30 Uhr, GartenstadtGymnastikhalle Hauptschule, Breslauer Str. 280,Rainer Schages, Tel. 02152/80 98 25 6 ab 19.00 Uhr